Horarios Provisionales del Campeonato de España Alevin/Infantil que se celebrará en Santander los días 18, 19 y 20 de Octubre

Los días 18, 19 y 20 de Octubre se celebrará el Campeonato de España Alevin/Infantil de Patinaje Artistico, en el Pabellón Exterior de La Albericia (antiguo pabellón TEKA).

LXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CATEGORIAS ALEVIN & INFANTIL

 

HORARIOS PROVISIONALES

 

CATEGORÍA -ALEVIN                                           CONTACTOS DE PISTA

Día 18 de Octubre – Jueves   

Desde las 09:45 a las 10:30 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 1º-     10        (0,45)

Desde las 10:30 a las 11:15 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 2º-     9          (0,45)

Desde las 11:15 a las 12:00 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 3º-     9          (0,45)

Desde las 12:00 a las 12:45 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 4º-             (0,45)

 

Desde las 12:45 a las 13:30 horas, DC y DL Masculino –  GRUPO 1º-     7          (0,45)

Desde las 13:30 a las 14:15 horas, DC y DL Masculino –    GRUPO 2º-    6          (0,45)

CATEGORÍA – INFANTIL              CONTACTOS DE PISTA

Día 18 de Octubre – Jueves    

Desde las 16:00 a las 16:45 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 1º-     10        (0,45)

Desde las 16:45 a las 17:30 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 2º-     9          (0,45)

Desde las 17:30 a las 18:15 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 3º-             (0,45)

Desde las 18:15 a las 19:00 horas, DC y DL Femenino –  GRUPO 4º-     9          (0,45)

 

Desde las 19:00 a las 19:45 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 1º-      9          (0,45)

Desde las 19:45 a las 20:30 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 2º-      9          (0,45)

 

CATEGORÍA ALEVIN             CONTACTOS DE PISTA

Día 19 de Octubre–Viernes  

Desde las 08:10 a las 08:20 horas, Libre -Masculino – GRUPO  1º            7          (0,10)

Desde las 08:20 a las 08:30 horas, Libre –Masculino – GRUPO  2º           6          (0,10)

Desde las 08:30 a las 08:40 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 1º-           10        (0,10)

Desde las 08:40 a las 08:50 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 2º-           9          (0,10)

Desde las 08:50 a las 09:00 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 3º-           9          (0,10)

Desde las 09:00 a las 09:10 horas, Libre –Femenino  – GRUPO 4º-           9          (0,10)

 

CATEGORÍA- INFANTIL                    CONTACTOS DE PISTA

Día 19 de Octubre–Viernes  

Desde las 09:10 a las 09:20 horas, Libre -Masculino – GRUPO 1º-            9          (0,10)

Desde las 09:20 a las 09:30 horas, Libre -Masculino – GRUPO 2º-            9          (0,10)

 

Desde las 09:30 a las 09:40 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 1º-           10        (0,10)

Desde las 09:40 a las 09:50 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 2º-           9          (0,10)

Desde las 09:50 a las 10:00 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 3º-           9          (0,10)

Desde las 10:00 a las 10:10 horas, Libre –Femenino  – GRUPO 4º-           9          (0,10)

 

Desde las 10:10 a las 10:30 horas      APERTURA DEL CAMPEONATO      (0,20)

         CAMPEONATO -CATEGORÍA ALEVIN

 

Día 19  de Octubre –Viernes

 

Desde las 10:30 a las 13:30 horas,  D.CORTO                    Femenino       37        (3,00)

 

LAS 22 PRIMERAS CLASIFICADAS DEL PROGRAMA CORTO, SERÁN LAS QUE

COMPETIRÁN EN EL PROGRAMA LIBRE – (Reg. Técnico P.A.-2017).

 

Desde las 15:45  a las 16:45 horas,  D.CORTO                   Masculino       13       (1,00)

 

                            CAMPEONATO -CATEGORÍA INFANTIL

 

Día 19 de Octubre –Viernes

 

Desde las 16:45 a las 19:55 horas, D.CORTO                     Femenino       37        (3,10)

 

LAS 22 PRIMERAS CLASIFICADAS DEL PROGRAMA CORTO, SERÁN LAS QUE

COMPETIRÁN EN EL PROGRAMA LIBRE – (Reg. Técnico P.A.-2017).

 

Desde las 19,55 a las 20,10               Descanso.                                                      (0,15)

 

Desde las 20:10 a las 22:00 horas,  D.CORTO                     Masculino       18        (1,50)

 

===================================

 

 

 

                   CONTACTOS DE PISTA -CATEGORÍA ALEVIN

 

Día 20 de Octubre–Sábado

Desde las 08:10 a las 08:20 horas,  Libre – Femenino  –   GRUPO 1º         8         (0,10)

Desde las 08:20 a las 08:30 horas, Libre – Femenino  – GRUPO 2º-         7         (0,10)

Desde las 08:30 a las 08:40 horas, Libre – Femenino   – GRUPO 3º-         7         (0,10)

Desde las 08:40 a las 08:50 horas, Libre – Masculino  – GRUPO 1º-               (0,10)

Desde las 08:50 a las 09:00 horas, Libre – Masculino  – GRUPO 2º          6         (0,10)

 

CONTACTOS DE PISTA   CATEGORÍA  INFANTIL

 

Desde las 09:00 a las 09:10 horas, Libre -Masculino –  GRUPO 1º-           9          (0,10)

Desde las 09:10 a las 09:20 horas, Libre -Masculino –  GRUPO 2º-           9          (0,10)

 

Desde las 09:20 a las 09:30 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 1º-           8          (0,10)

Desde las 09:30 a las 09:40 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 2º-           7          (0,10)

Desde las 09:40 a las 09:50 horas, Libre –Femenino –  GRUPO 3º-           7          (0,10)

CAMPEONATO -CATEGORÍA ALEVIN

 

Desde las 10:00 a las 11:20 horas, D. Libre Femenino. –Dos Grupos        6+6        (1,20)

Desde las 11:20 a las 11:50 horas, D. Libre Masculino. -Un Grupo           5            (0,30)

 

Desde las 11:50 a las 12:00 horas,     ………………………….   DESCANSO                            (0,10)

 

                            CAMPEONATO -CATEGORÍA INFANTIL

Desde las 12:00 a las 13:15 horas, D. Libre Femenino.   -Dos Grupos       6+6        (1,15)

 

Desde las 16:00 a las 17:15 horas, D. Libre  Masculino.  – Dos Grupos     6+6        (1,15)

 

Desde las 17,15 a las 17,25 horas , ……………………………  DESCANSO                 (0,10)

 

                            CAMPEONATO -CATEGORÍA ALEVIN

Desde las 17:25 a las 18:35 horas, -D.Libre. Femenino..–Dos Grupos       5+5        (1,10)

Desde las 18:35 a las 19:20 horas, -D.Libre. Masculino  -Un Grupos         4+4        (0,45)

 

Desde las 19,20 a las 19,30 horas, ……………………….  DESCANSO                        (0,10)

 

                            CAMPEONATO -CATEGORÍA INFANTIL

Desde las 19:30 a las 20:40 horas, D.Libre. Femenino ..–Dos Grupos        5+5        (1,10)

Desde las 20:40 a las 21:20 horas, D.Libre. Masculino.  -Un Grupo          6             (0,40)                      

Desde las 21:25 entrega de medallas, trofeos y CLAUSURA DEL CAMPEONATO

 

ATENCIÓN

Estos horarios podrían variar si las circunstancias lo requieren, lo cual de producirse, sería de acuerdo con los delegados Autonómicos

Los GRUPOS, siempre se efectuarán a través de las órdenes de salida, tanto del disco obligatorio como del libre.

 

SE RECUERDA QUE LOS HORARIOS PODRÁN SER ADELANTADOS, CON LO CUAL LOS PATINADORES y DELEGADOS, DEBERÁN ESTAR TREINTA MINUTOS ANTES DE QUE DE COMIENZO CADA APARTADO DE LA COMPETICIÓN, TAL COMO REFLEJA EL REGLAMENTO VIGENTE.

 

En ningún caso los “contactos de pista”, alterarán el comienzo de la competición.

 

                                               ========================

 

 

Comité Nacional

 

 

 

Reus, 19 de Septiembre de 2019

 

Federación Cántabra de Patinaje © 2018 Diseño Assyssport